Запертая комната

Объявление

Здравствуйте!
Добро пожаловать на наш форум, посвященный расследованиям и детективам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запертая комната » Кино » "Ночное происшествие" (СССР, 1980)


"Ночное происшествие" (СССР, 1980)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Старый добрый советский фильм. Нередко его показывают и в наше время. Вот сегодня его посмотрела :)

Совершено нападение на женщину, у которой при себе была немалая сумма денег. Ударили по голове в темном переулке, украли деньги, документы. Она обвиняет в нападении таксиста, который ее вез с вокзала. Таксиста довольно быстро находят, улики против него - тоже. У таксиста - судимость, у одной из его женщин - золотые часы, которые опознала потерпевшая как свои собственные. Казалось бы, все просто...

В ролях: Петр Вельяминов, Галина Польских, Алексей Жарков, Юрий Каюров, Татьяна Пельтцер.

2

Кадры из фильма

3

Раньше  почти прокрученная в фильме афера казалась неправдоподобной, слишком все сложно. Теперь же... Самым неправдоподобным, пожалуй, выглядит стиль общения сотрудников милиции... "Пройдите, пожалуйста, в купе" - это при обращении к преступнице. Стереотипы меняются.

4

Кстати! Надо будет качнуть. А то смотрела еще в детстве и помню только детали, вроде родимого пятна и вымышленной фамилии:)

Крошка Мю написал(а):

Стереотипы меняются.

Вот да, это вообще отдельная тема для разговора - боюсь только, что это разговор (с моей стороны) может быстро перейти в этакое стариковское брюзжание по типу "нонеча не то, что давеча". Старые советские фильмы - причем не шедевры вне времени, а самые проходные, жанровые - часто вызывают меланхолическую улыбку. Вот, например, "Человек в проходном дворе" (дабы не оффтопить совсем уж злостно, поговорю о детективах). С одной стороны - курортная гостиница, где душ один на всех, под ключом, а ключ у администраторши. И выпросить его не так просто: вас много, а душ один, на всех не напасешься. Дыбосы волом от такого сервиса! А с другой стороны - в магазине пожилой дядька случайно знакомится с молодым приезжим: разговорились; пригласил домой, напоил-накормил и помог с трудоустройством. Что мы подумаем про такую ситуацию сейчас? что мужик либо голубой, либо идиот, случайного знакомого домой тащит. Ну как парень вор или вовсе маньяк-убийца? Но ведь действительно раньше было больше доверия между людьми.
Вот и думай, что лучше: принимать душ когда захочется или не шарахаться от ближнего своего...
А, и "Сержант милиции" еще веселая вещь. После нее складывается полное ощущение, что настоящие человеки в погонах - это такие специальные няньки для нас, великовозрастных болванов, которые должны нас по-маяковски беречь, опекать, переводить через улицу и даже вытирать нам носы. То есть на местах имеются, конечно, отдельные недоработки в этой области, но милиционер, достойный своего звания - как юный главгерой, - должен быть именно таков. Лучший друг всего живого.

5

Агата написал(а):

но милиционер, достойный своего звания - как юный главгерой, - должен быть именно таков. Лучший друг всего живого.

Поэтому я иногда люблю смотреть советские фильмы про милиционеров - расслабляешься. Наверное, это как дети любят смотреть сказки :)

6

Крошка Мю написал(а):

Наверное, это как дети любят смотреть сказки

Ага, лично я их за это и собираю. В том же "Сержанте", кроме вот этих умилительно-сказочных моментов и ловить нечего. Разве что поклонникам Янковского - в роли главного плохиша он там очень даже.

7

Агата написал(а):

Разве что поклонникам Янковского - в роли главного плохиша он там очень даже

А в "Ночном происшествии" в роли главной злодейки - Польских. Мне кажется, довольно часто "плохиши" достаются ярким актерам. Характеры ярче, что ли... "Идеального следователя", произносящего банальности, сыграть проще.


Вы здесь » Запертая комната » Кино » "Ночное происшествие" (СССР, 1980)