Запертая комната

Объявление

Здравствуйте!
Добро пожаловать на наш форум, посвященный расследованиям и детективам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запертая комната » Околодетективное » "Наказания без вины не бывает"?


"Наказания без вины не бывает"?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

"Место встречи изменить нельзя", фраза Жеглова в отношении Груздева: "Наказания без вины не бывает. Ему надо было вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не раскидывать, где попало". В принципе, верно. Но есть в этой теории что-то сродни мнению, что если девушку изнасиловали, то виновата девушка. "Наказание", то или иное, может настичь и совершенно невиновного человека.

А как часто в фильмах, в литературе или просто в жизни встречались истории, подтверждающие теорию Жеглова? И когда "наказание" не за преступление, а за "головотяпство" кажется справедливым?

2

Крошка Мю написал(а):

"Наказание", то или иное, может настичь и совершенно невиновного человека.

Ну, прежде всего, возникает вопрос о соразмерности преступления и наказания. Безгрешных людей нет, так что всякую пакость, с нами случившуюся, можно счесть наказанием за некую вину. Точнее, безгрешных нет даже не только с морально-религиозной, а и с юридической точки зрения. По крайней мере, сейчас и здесь, в России,  имхо: закон так или иначе нарушаем мы все, даже не задумываясь. Но пойти в тюрьму за нарушение копирайта в интернете, скажем, или сломать обе ноги в качестве "божьей кары" за то, что отдавил старушке ногу в метро - это, простите, жесть.   
В случае с Груздевым, имхо, есть такой перекосик. Он же дома пистолеты раскидывал, а не по улице:)

3

К вопросу об историях из жизни - у меня подруга как-то отоварила в клубе фальшивую сотку. Бар, толкучка, темно... в общем, проканало. В этот же вечер в этом же клубе она забыла кофту, которая, ясен пень, стоила дороже ста рублей и, более того, была подарена женихом. Кофта сгинула.
Но это, получается, как бы рука судьбы, а не органов. Считается?

4

Неважно, органы или не органы. Скорее, так сложились обстоятельства, что человек оказался наказанным. Но для начала предлагаю остановиться на случаях, когда "наказание" является прямым (или почти прямым) следствием "преступления". В случае с Груздевым - это так. Тот же пистолет - держал бы не в таком легкодоступном месте, и не застрелил бы Фокс Ларису именно из его пистолета. (Про перекосик, кстати, соглашусь, но с этим часто так).

С подругой... прямого следствия не наблюдается, вроде. Разве что, благодаря этой сотке выпила больше или расслабилась на радостях, вот и забыла про кофту.

Мне вот случай вспомнился со времен работы в приемной комиссии у нас в институте. Объявлен после экзаменов проходной балл, и приходит на разборки родительница. С порога скандалит. Дочка набрала на один балл больше, чем проходной, а не зачислили. Поднимаем документы - опа! двойка на первом же экзамене. Оказывается, дите побоялось сказать родителям о двойке, вовремя уходило из дома на экзамены и на объявление результатов, сообщало о неких полученных оценках. А когда не зачислили, попыталось родителям нести туфту на счет того, что "в приемной комиссии сказали, что не прошла, и вообще, там же все по блату". И ведь все прошло бы гладко, не окажись сумма придуманных баллов "проходной".
Выходившая из кабинета ответственного секретаря приемной комиссии мамаша была в еще большей ярости, чем когда входила. Только уже ярость была направлена в другую в другой адрес...
Но, кстати, мамаша та тоже была наказана. Это ж какой удар по самолюбию - прийти разбираться с чувством, что права, а все кругом сволочи, а в итоге почувствовать себя идиоткой. Пришла бы не в состоянии "праведного гнева", а узнать-разобраться без скандала, наверное, было бы хоть чуть-чуть, но легче.

5

Получается, что и сама Лариса пострадала не просто так, а вследствие своей амбициозности и доверчивости. А там и Фокса кабаки с бабами довели до цугундера. Сплошное воздаяние:)
Напрягла расплавленные жарой мозги, пытаясь вспомнить что-нибудь такое из мировой культуры, но не вспомнила ничего, кроме давеча пересмотренного "Не упускай из виду" с Ришаром. Персонажи Ришара вообще по головотяпства мастера:) В данном случае - человек глупо попался полиции, когда пытался из ревности влезть в окно и подглядеть за своей девушкой, после чего комиссар заподозрил его в криминальных наклонностях, припомнил кражу по месту работы и начал выслеживать и подлавливать.

6

Наверное, если покопаться во многих детективах, где подозрение сперва падает на невиновного (а таких очень много), в большинстве случаев можно, как и про Груздева, притянуть за уши виновность. Правда, во многих произведениях эти люди нередко по мелочи нарушают закон или, в более легких случаях, пытаются кому-то навешать лапши на уши.  Хочется привести пример, чтобы как с Груздевым - человек не делал ничего особенного.
Хотя, вот прямо сегодня смотрела "Ночное происшествие". Это где дамочка в исполнении Польских инсценирует собственное ограбление, а потом перекладывает вину на подвозившего ее таксиста. Вот тому тоже надо было вовремя с женщинами разбираться, тогда бы одной серьезной уликой против него было бы меньше.

7

В общем, все зло от женщин:) И от пистолетов.

8

Агата написал(а):

В общем, все зло от женщин:)

В фильмах и литературе - очень часто. Это добавляет сочности сюжету :)

Классика, конечно - "наказание" за излишнюю доверчивость. Но, мне кажется, доверчивость - недостаток с точки зрения "жестокой реальности", но не с точки человеческих качеств. То есть, когда человек наказан за доверчивость, с одной стороны первая мысль - "сам дурак". А с другой... не вызывает симпатии человек, который не верит никому.

Кстати, вспомнился "Ва-банк". Когда директор банка сел в тюрьму за ограбление, которого не совершал. Он был наказан за мошенничество и организацию убийства. Но в фильме именно была цель - наказать его. А не "так сложились обстоятельства".

9

Крошка Мю написал(а):

недостаток с точки зрения "жестокой реальности", но не с точки человеческих качеств.

А таких противоречий между теорией и практикой ведь очень много. У меня есть пара знакомых, которые бросили мужей за то, что с теми было скучно: не гуляют, не пьют, все в дом тащат и вообще такие предсказуемые. Лично я бы подобных любительниц увлекательной жизни с фейерверками отправляла на исправительные работы в притоны Венесуэлы, эдак на годик-другой, :suspicious: но... Увы, это давно установленный факт: отрицательные персонажи интереснее положительных.
Что-то я сегодня прямо капитан Очевидность собственной персоной:)

10

Агата написал(а):

У меня есть пара знакомых, которые бросили мужей за то, что с теми было скучно: не гуляют, не пьют, все в дом тащат и вообще такие предсказуемые.

Джером, "Миссис Корнер расплачивается" :) Как раз про такую жену, которая жаловалась на скучного непьющего мужа, а он как-то раз взял и крепко выпил :)
Возможно, это где-то в подсознании, из глубокого прошлого. Самец должен обладать некоторой агрессией и неправильностью - он должен быть потенциальным охотником и защитником. Вот только не знаю, что это - врожденное, сидящие внутри всех, или все-таки воспитанное обществом, прививаемые вольно или невольно стереотипы, каким должен быть муж и какой должна быть жена.

Отредактировано Крошка Мю (2011-07-23 23:10:43)

11

Крошка Мю написал(а):

стереотипы, каким должен быть муж и какой должна быть жена.

С другой стороны, женская неверность традиционно воспринимается несравненно более негативно, и это имеет рациональную подоплеку (если материнство сомнений вызывать не может, то отцовство - очень даже). Тем не менее, достаточно и мужей, которым скучно с верными женами. Ну, то есть не то чтобы им охота, чтобы жена прямо совсем загуляла налево и направо, а просто скучно от сознания, что в ней можно не сомневаться. А ведь в теории, казалось бы, это достоинство - постоянство, надежность, уверенность. 
Наверно, вот так людей и стоит учить, как миссис Корнер:) Замечательная история о том, как по-разному смотрятся приключения со стороны и изнутри.

12

Агата написал(а):

Наверно, вот так людей и стоит учить, как миссис Корнер:)

А ведь людей, которым скучно по жизни (необязательно с мужем-женой) - немало. Видимо, недостаток проблем, есть время поскучать. Вот, возможно, многие и ищут себе проблемы на свою пятую точку опоры или искусственно их создают. Кстати, наблюдала и еще метод при отсутствии проблем - сделать проблему из того, что особой проблемой с точки зрения большинства не является. И мусолить, мусолить ее... Такое ощущение, что человеку необходимо иметь какие-то проблемы. Всегда исключительно позитив, видимо, невозможен.

13

http://upload.bbfrm.ru/pixel/65cd118901c0d89bd3c5eda12374ce25/1/Гость/zheglov_nakazaniya_bez_viny_ne_byvaet/576141.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/7d70dc84dfecda15f2c89142a30abd60/2/Гость/zheglov_nakazaniya_bez_viny_ne_byvaet/576141.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/a1965e129578cb7dca6e23a9121a155b/3/Гость/zheglov_nakazaniya_bez_viny_ne_byvaet/576141.jpg


Вы здесь » Запертая комната » Околодетективное » "Наказания без вины не бывает"?