Запертая комната

Объявление

Здравствуйте!
Добро пожаловать на наш форум, посвященный расследованиям и детективам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запертая комната » Страницы истории » Исторический музей


Исторический музей

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Многим, наверное, знакомы музеи в небольших городках. Что нашлось, то и оказалось в экспозиции. От старинных мечей и древних браслетов до самурайских доспехов (нет, правда, в Краеведческом музее города Торопца есть самурайские доспехи, где-то рядом с коромыслами).
Вот и сюда пусть попадают разные вещи разной степени древности. Или даже современные, если с ними связана какая-нибудь история... раз уж музей исторический :)

2

Первым мне подвернулся вот этот предмет. Точнее, два предмета. Предшественники утюга - валёк (круглая скалка) и рубель. Белье наматывали на валёк, и катали рубелем (стороной с бороздками), распрямляя складки:

3

Потом, конечно, появились утюги. Но до электрических утюгов было еще далеко. Сперва были утюги, которые нагревались при помощи углей или открытого огня. Одни нагревали (два слева), а в другие клали угли внутрь (два справа). Такие, с углями внутри, назывались духовыми - их надо было раздувать. Довольно опасная штука - чад и дым, гладить долго было нельзя просто потому, что можно было надышаться угарного газа.
Конечно, привлекает внимание утюг с чайником. Замечательная вещь. И белье погладить, и чай заварить :)

4

В конце 19 века появились утюги на газу. Внутри была газовая горелка, к утюгу прикреплялся баллончик с газом. Нет копоти, как от угля, но все же небезопасная вещица...

Отредактировано Крошка Мю (2011-03-22 12:51:31)

5

Следующим был утюг на спирту. К утюгу прикреплялась емкость со спиртом, спирт поджигался, утюг нагревался. Но такие утюги были очень дороги. В начале 20 века они стоили 10 рублей (а комнату в Москве можно было снять за 5 рублей в месяц, получается, на нынешние деньги утюжок стоил тысяч 30). Поэтому многие продолжали пользоваться утюгами на углях по рублю (которым, кстати, пользовались еще довольно долго даже в советское время).


Вы здесь » Запертая комната » Страницы истории » Исторический музей