Запертая комната

Объявление

Здравствуйте!
Добро пожаловать на наш форум, посвященный расследованиям и детективам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запертая комната » Искусство » Картины-загадки


Картины-загадки

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Помните, в школе давали задание - описать картину. Предлагаю нечто похожее. Но не всегда будет даваться название картины. Задача - высказать свое мнение о том, что происходит,  какие чувства испытывают участники картины и как они оказались в такой ситуации. Предыстория, короче :)
На пробу:

Отредактировано Крошка Мю (2011-03-12 13:31:00)

2

У меня почему-то ассоциации возникли совершенно неуместные - антично-эзотерические. Кто там кур-петухов кормил специальным ритуальным кормом на предмет гадания?..
Но сие, конечно, маловероятно. Будем считать, что наглый избалованный петух просто вперся в дом и налетел на хозяйскую тарелку с макаронами. С макаронами, о да, и еще красное винцо, похоже, в стакане. Италия! даже не глядя в левый нижний угол!
Ребенку, ясное дело, смешно от этого. У старушки чувства смешанные - вроде и смешно, да, и "ах ты зараза этакая, что ж это ты творишь, вот как пущу на суп, будешь знать!"
Судя по одежде, у нас тут не бабушка с внучкой, а скорее служанка и хозяйская детка. Как-то мне одежда девочки кажется классом повыше, чем непосредственно окружающий ее интерьер. Ну... маленьким барчукам всех времен и народов влетало за то, что болтаются по людским и якшаются с прислугой.
Эпоха - примерно рубеж XIX-XX вв., пожалуй: ботиночки уж больно характерные.
Судя по подписи - написал сие Витторио Реджианини:) Что подтверждает страну и эпоху, но все равно удивительно: а где ж его вечный атласный блеск?
Интересно, а что там за план эвакуации при пожаре на стене висит? слева от сковороды, не полностью влезжи в раму?

3

Агата написал(а):

Интересно, а что там за план эвакуации при пожаре на стене висит?

Хм... До того не обращала внимания. Возможно, какие-нибудь тексты молитв или изречения такого плана. Вроде, было популярно.

4

лицо у служанки очень уж хитрое. не сама ли петуха на кухню запустила, чтобы позабавить девочку?

5

olga_shamrock написал(а):

не сама ли петуха на кухню запустила,

Подманила макаронами :)

У меня ощущение, что лицо у нее одновременно и спокойное (слишком спокойное для ситуации "Мама родная! Да что ж такое делается! Петухи лапами в тарелку лезут!"), и несколько... чуть настороженное. Не совсем то слово, но мне видится некая напряженность при попытке прогнать петуха. Как будто у нее мысли на счет того, что сейчас оно как вспорхнет, и в итоге все опрокинет-побьет.

Вообще, сейчас задалась вопросом, а служанка ли она? Жилье на картине довольно скромное. Если девочка - хозяйская дочка, то что она делает в этом месте? Мне кажется, обычно служанки присматривали за детьми по месту жительства родителей, а не собственного.
Стол накрыт на одного человека, видимо, на саму женщину. По какой-то причине она отвлеклась и прервала еду (вино явно пили, стул отодвинут). В этот момент и приперся петух :)

А вот про девочку и женщину... вот даже не знаю. Может, она набожная вдова и одевается скромно? А одежда девочки не слишком дорогая, никаких кружев, свойственных особо имущим слоям населения. Просто контраст с неяркой одеждой женщины.

6

ну, эта хижина может быть какой-то пристройкой для прислуги - я не знаю точно, как это происходило в то время, да еще в Италии.
ты думаешь, женщина - мать? тогда скорее уж бабушка. или это и есть тот самый образ "пожилой тридцатипятилетней женщины"?

7

olga_shamrock написал(а):

ты думаешь, женщина - мать? тогда скорее уж бабушка.

Не-не, я как раз склоняюсь в сторону бабушки.
Кстати, дело, вроде, в Италии, а девочка - блондинка. Там это редкость...
И еще мне интересно, что отвлекло женщину от еды. Хотя, тут вариантов много. От соседки, пришедшей поделиться новостью, до дождя на улице, из-за которого срочно надо снять сохнущее белье.

8

для дождя, наверное, пол слишком чистый )))
может, она встала из-за стола как раз из-за прихода девочки?
тьфу, вспомнилась "Хижина дяди Тома", там тоже хозяйский мальчик любил забегать к кухарке.

9

olga_shamrock написал(а):

может, она встала из-за стола как раз из-за прихода девочки?

Тоже вариант :) Девочка приходит и видит такую развлекуху :)
Но все-таки у меня опять непонятки. Девочка все-таки маленькая, мне кажется, не старше пяти лет (а, скорее всего, младше). И бежит одна к служанке? Если есть слуги, то наверняка есть няня. И когда девочка уже проснутая, одетая и бегает везде, няня уже "на посту", а не питается макаронами. Как же няня отпустила девочку к кому-то еще? Или я смотрю с позиции современного родителя, когда ребенка никуда не отпускают без присмотра?

10

Да мне кажется, это просто помещение для прислуги - кухня, например - а не отдельно стоящее здание:) Пошло дитя потусоваться на кухне, там тепло, шумно и вкусно пахнет. А няня зазевалась. Мелкие, они же шустрые.

11

Агата написал(а):

А няня зазевалась. Мелкие, они же шустрые.

Интересно, получит ли няня по ушам? Или никто не узнает... или хозяева, в принципе, не против :)

12

Обычно против. Ну что это такое - дитя крутится среди низших слоев, набирается плохого... речи там неправильной, низменных манер и вообще. Несолидно.

13

А вот еще картина. Богданов-Бельский, "Деревенские мальчишки":

http://www.art-catalog.ru/data_picture_new/artist_61/picture/big_500/bogbelsky_74.jpg

14

интересно, что это за ограда? выпас какой-то, скорее всего. и мальчишки - пастухи... может, они увидели охотников. или барыня с барчуками в повозке едет.

15

У меня такое ощущение, что взгляд у них несколько настороженный. То есть, это не нечто интересно-веселое, а что-то (или кто-то), из-за чего они напряглись. Так, на всякий случай. Но вот что это или кто это? Барыня - может быть. Или барин, или управляющий. От них всякого можно ожидать. А, может, просто кто-то чужой.

Ограда - да такие часто, мне кажется. Раз огорода нет, то это может быть просто луг, на котором траву косить будут. А пока пусть его скотина не вытаптывает. Про пастухов... кнута нет. В общем, с пустыми руками - вряд ли.

16

вообще "нижний" мальчик скорее смотрит на "верхнего", то бишь сидячего. как будто реакции его ждет.

17

olga_shamrock написал(а):

вообще "нижний" мальчик скорее смотрит на "верхнего"

У меня впечатление, что он смотрит "мимо" него, просто "верхний" почти на линии от мальчика в точку, куда они оба смотрят. Вообще, оба смотрят чуть выше. Или там что-то на дороге (но дорога на возвышении), либо что-то летит, птица какая-нибудь. Вертолет не предлагать :)

А что у верхнего в левой руке? Палка - продолжение дерева, послужившего столбиком для ограды? Или все-таки что-то отдельное? Не могу рассмотреть.

18

в руке - часть вертикальной рогатины, на которой лежат поперечные брусья. такие же торчат у всех столбиков, присмотрись. я сначала думала, что это какая-то палка у него, поэтому и подумала, что а скотиной присматривают.
нет, смотрят они все-таки в разные точки, кажется.
или еще вариант - охотник стреляет в птицу. сидящий мальчик явно смотри на что-то, находящееся ниже (охотник), а стоящий - ну, возможно, на птицу, которая практически на одной траектории с его товарищем.

19

olga_shamrock написал(а):

сидящий мальчик явно смотри на что-то, находящееся ниже (охотник), а стоящий - ну, возможно, на птицу, которая практически на одной траектории с его товарищем

А, может, все дело в том, что стоящий расположен ниже, поэтому его голова чуть более поднята?
Конечно, мы не угадаем, на что же они смотрят. Но идея птицы мне нравится :) С охотником или без. Вообще, надо будет порыться. Может, и найдется история этой картины... хотя маловероятно, конечно.

20

Крошка Мю написал(а):

стоящий расположен ниже, поэтому его голова чуть более поднята?

там дело не в голове, у них взгляды "расфокусированы". я так думаю! (с)

21

Нужен кто-то еще, чтобы оценить направление взглядов :)

22

Кажется, возможности этих двух пацанов мы исчерпали. Следующая картина - Перов, "Дворник и барыни". Колоритная сценка...

http://www.rusgenre.ru/gal1/1-12.jpg

23

а почему надпись над дверью - "кодворник"?
вообще странная поза у мужика.
не то показывает, куда барыням идти, не то исступленно хохочет.
и штанину царским жестом придерживает - так королевны по ступеням спускаются, чтобы на подол не наступить.

24

olga_shamrock написал(а):

и штанину царским жестом придерживает

Вообще, зачем бы ее придерживать? Ступать не мешает... Может, просто ногу чешет?

Отредактировано Крошка Мю (2011-03-23 21:59:54)

25

Кстати, у Перова есть еще одна версия этой же картины, надпись видна четче: "Ка дворнику" (пробел просто не поместился на дощечке). Одежда у барынь другая, а вот поза у дворника тоже с придерживанием штанины:

http://gallerix.ru/pics/Perov/image/glrx-568869018.JPG

PS Вторая картина была написана позже.

Отредактировано Крошка Мю (2011-03-23 22:03:51)

26

Крошка Мю написал(а):

Может, просто ногу чешет?

может, конечно. только если очень сильно пьяный. потому что чесание ноги - достаточно мирный жест, скажем так. а он явно в каком-то таком неспокойном состоянии находится. а пьяному - самое оно: одной рукой топором размахивать, другой ногу себе чесать.
ручка на двери как интересно расположена ) это характерно было для того времени?

27

olga_shamrock написал(а):

ручка на двери как интересно расположена ) это характерно было для того времени?

Я в деревнях такое расположение встречала. Возможно, по каким-то причинам это удобнее.

28

дворник мне на первой версии кажется более удачным, а барыни - на второй.
фигуры гораздо больше эмоций выражают: старшая явно о чем-то просит, голова наклонена. а младшая - дочь, вероятно? - на первом варианте просто с таким кротким лицом стоит, ничего собо не выражая. а во втором - даже сердится, и на дворника, и на маменьку, что просит его.

29

olga_shamrock написал(а):

дворник мне на первой версии кажется более удачным, а барыни - на второй.

Соглашусь. На первой барыни почти никакие... Старшей лица даже совсем не видно. На второй тоже видно лишь чуть-чуть, и сложно понять, просит ли она или тон ее слов иной. Она смотрит на дворника снизу вверх, но голова так... задрана. То ли потому, что иначе никак, то ли в некоем "повелительном" жесте, который дворнику явно фиолетов, но ей хотя бы для себя самой...
А на первой у дворника эмоции ярче выражены, это да :)
Такое ощущение, что в разное время художник концентрировался на разных людях. Первый раз ему было важнее показать во всей красе дворника, а бырыни - почти для мебели. А вот во второй раз уже иначе.

30

Мне кажется, что дамы спрашивают у него, как пройти в некий адрес, к определенному жильцу. И причина для визита довольно щекотливая или неприятная - скажем, ищут они старушку процентщицу. Поэтому тут и стыд от собственного вопроса, и заодно от непристойного вида дворника - вывалился такой пьяный жлоб, пах почесывает и еще орет, небось, на весь двор: "Вооона где она живет, Алена свет Ивановна! Чай, за денежками к ней?"
И верно ведь, конфузно, как в аптеке, когда из-за прилавка орут: "Возьмите свои презервативы!"


Вы здесь » Запертая комната » Искусство » Картины-загадки