По преданиям, принято именно его считать первым владельцем московских земель. Наверное, кто-то там хозяйничал и до него, но в более-менее достоверных легендах четко указывается Степан Иванович Кучко и название местности - Кучково (Кучков, как еще некоторое время после упоминания в 1147 "Москова" называли летописи Москву).

Чаще всего его называют суздальским боярином. Есть версия, что был он из новгородцев, но ее считают сомнительной. Есть и еще версия, что Кучко - местный вождь живших на этих местах вятичей.

Жил себе Степан Кучко среди своих "сел красных", да оказались эти земли привлекательными для "понаехавшего" в Кучков гостя с юга Юрия Долгорукого. А далее - "боярин зело возгордился", и Долгорукий его убивает, а приглянувшиеся земли берет себе. Как именно боярин возгордился, подробностей не сохранилось. Тут народ дал простор фантазии. Существует несколько преданий, некоторые из них даже объединяются. Есть версия, что жена Кучко приглянулись Юрию. Есть - что ему приглянулись его сыновья, которых он хотел взять к себе в дружину или в услужение. Есть, что Степан не пустил князя в свой дом, а есть и упоминания о намеках на некие угрозы в адрес Юрия. Хоть история с женой и кажется романтичной, но земли, наверное, понравились князю больше, чем жена или сыновья. А уж повод был найден, и тут уж у князя разговор короткий - казнь и конфискация имущества.

Детей Кучко Долгорукий оставляет в живых (что по теме временам, наверное, нетипично). Дочь Улиту выдает насильно замуж за своего сына Андрея (который войдет в историю под именем Андрея Боголюбского), сыновей отправляет к Андрею в приближенные. Кстати, именно "Петр, зять Кучков" и сын Степана Яким вместе с женой князя организуют его убийство в Боголюбово. По одной из версий, правда, речь уже не об Улите, а о второй жене Андрея. "Кучковичей" для убийства набирается человек 20. У меня вот даже мысль возникла:(может, тут уже речь не о родственниках, а о жителях Кучкова, оказавшихся при князе? Еще не "москвичи", а пока еще "кучковичи"?

Вот, пожалуй, и все. И куча легенд - о выкидывании тела Кучко в Чистые пруды, о погоне Кучковичей за князем Андреем (а то и за князем Даниилом) по владимирским лесам, о попытке того спрятаться в срубе-могиле, о берестяных коробах с телами Кучковичей, всплывающих в озере... Мало сведений и много художественного вымысла. А вот повернись история иначе, может, до сих пор называлась бы Москва Кучковым. И стоял бы в городе памятник вовсе не Юрию Долгорукому...