Запертая комната

Объявление

Здравствуйте!
Добро пожаловать на наш форум, посвященный расследованиям и детективам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запертая комната » Кино » Действующие лица и исполнители. Эркюль Пуаро


Действующие лица и исполнители. Эркюль Пуаро

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Как много актеров, оказывается, играло в кино Эркюля Пуаро. Конечно, мы привыкли больше всего к Дэвиду Суше, но ведь были "Пуары" до него, были и после. От Остина Тревора до (только не пугаться!) Константина Райкина...

Вот статья, где они есть, с кадрами из фильмов:

Об исполнителях роли Эркюля Пуаро

Отредактировано Крошка Мю (2011-03-22 23:53:12)

2

Из всей этой компании, кроме Дэвида Суше, видела Питера Устинова и Анатолия Равиковича. Устинов мне показался не совсем соответствующим образу. А вот Равикович, хоть и помнится больше всего по роли Хоботова в "Покровских воротах", внешне и по манере - очень даже. Он в этой роли Пуаро, а не Хоботов :) Вот только говорит он, изображая иностранца, с акцентом. И портит все дело то, что акцент этот - кавказский.

3

Статья статьей, но... немного поподробнее.
Итак, первый исполнитель роли Эркюля Пуаро в кино - Остин Тревор, Пуаро образца начала 30-х.

Родился в Белфасте (Северная Ирландия) 7 октября 1897 года). Прожил довольно долгую жизнь, умер в 1978 году. Работал больше на телевидении, снимаясь в сериалах. Среди его ролей - Лорд Галифакс (последняя роль), Петруччио в телесериале "Катарина и Петруччио", полковник Вронский в "Анне Карениной" 1948 года. Среди его ролей - немало полицейских и военных. Кстати, Вронский (конечно, не "тот самый Вронский", Тревор играл его старшего брата) - не единственная "русская" роль актера. В 1928 году в театре ему довелось играть графа Никиту Панина (лицо вполне себе историческое) в пьесе Эшли Дьюкса "Патриот" (написанной, в свою очередь, на основе пьесы Мережковского "Павел I").

По словам актера, роль Пуаро досталась ему только потому, что он мог говорить с французским акцентом. Был он Пуаро в трех фильмах: "Алиби", "Черный кофе" и "Смерть лорда Эджвера".

Остин Тревор в разные годы:

4

Следующий Пуаро - немецкий актер Хейни Гебель, снявшийся в "Убийстве в Восточном экспрессе" в 1955 году (это была одна из серий немецкого сериала "Галерея великих детективов").
Родился 15 мая 1910 года во Франкфурте-на-Майне, умер в 2009 году, немного не дожив до 100 лет.
У нас он мало известен, но в 50-60 годы он был очень популярным немецким актером. Правда, снимался в основном в телесериалах. И очень много среди этих сериалов было про инспекторов, полицию, расследования. Снимался еще в 90-х годах, в том числе в нескольких эпизодах сериала "Инспектор Деррик", который у нас в стране как-то показывали. (Показ выдался на мой декрет, сериал я видела, одна из ролей Гебеля звучит знакомо, но совсем не помню, кто это, и что там происходило).

Статья "Похороны Хейни Гебеля",, опубликованная примерно через год после его смерти.

Гебель в роли Пуаро (первая фотография, качество, правда, так себе) и в паре других ролей:

5

И опять появление Пуаро в сериале, "General Electric Theater" (США, 1962 год). В роли Пуаро - Мартин Гэйбл.
Мартин Гэйбл - американский актер, родился 19 июня 1912 года. Умер в 1986 году. Он не так уж много снимался в фильмах, зато нередко участвовал в разных теле-шоу.
Мартин Гэйбл, помоложе и постарше:

Отредактировано Крошка Мю (2011-03-23 11:27:00)

6

А вот фото с сайта http://hollowaypages.com/welles.htm
1937 год, Гэйбл играет в постановке Орсона Уэллса Кассия, сподвижника Брута. Гэйбл - слева, а справа - Брут Орсон Уэллс:

7

А еще Гэйбл отметился на Бродвее в "Бейкер Стрит", в роли профессора Мориарти. На фото слева, мрачная такая личность:

Отредактировано Крошка Мю (2011-03-23 15:36:48)

8

Пуаро номер следующий - Тони Рэндалл ("Убийство по алфавиту", 1965-66 год, США).  Основное амплуа Тони Рэндалла - комик, и сам фильм рассматривался как ирония в отношении и персонажа, и произведения. Что, в принципе, видно по кадрам из фильма:

9

Тони Рэндалл (настоящее имя - Артур Леонард Розенберг) родился 26 февраля 1920 года. Был и актером, и комиком, и режиссером, и продюсером. Много работал в озвучке (его голосом говорят, например, гремлины и гномы). Умер в 2004 году. До конца жизни был активен, работал, в 75 лет женился во второй раз на женщине, которая была моложе его на 50 лет. В этом браке у них родилось двое детей.

Его фото разных лет (что называется, почувствуйте разницу с предыдущими кадрами):

10

Надо же! Стала смотреть состав актеров "Убийства по алфавиту". Оказывается, там встретились два Эркюля Пуаро - одну из  ролей в фильме сыграл Остин Тревор :)

11

Следующий Пуаро - уже второй немецкий Пуаро, Хорст Боллман. Экранчизация "Черного кофе", 1973 год.
Хорст Боллман родился 11 февраля 1925 года в Дессау. До 60-х годов в кино не снимался, был театральным актером. Потом же он немало снялся в детективных сериалах. Много озвучивал радиопостановок и аудиокниг. Его голосом говорит, кстати, отец Браун.
Фото в роли Пуаро не нашлось. Но по тому, что есть, мне кажется, Пуаро должен был быть очень даже:

12

Парад Эркюлей Пуаро продолжается!
Итак, очередное "Убийство в Восточном экспрессе", США, 1974 год. Ингрид Бергман, Ванесса Редгрейв, Шон Коннери, Жаклин Биссет. И Альберт Финни в роли Пуаро. Вот по кадрам с изображением только Пуаро, я фильм не узнала. Но когда нашла кадр с кем-то еще, узнала сразу - фильм видела, очень он мне понравился. Но вот Пуаро я там не запомнила. Но, значит, неприятия не вызвал, а это, значит, был хорошим Пуаро, так как точно помню, что я отметила про себя "Не Дэвид Суше", и сразу как-то против этого Пуаро должна была настроиться.

13

Итак, Альберт Финни, родился 9 мая 1936. Английский актер, пять раз номинировался на "Оскар". Хороший театральный актер, заставил о себе говорить еще будучи молодым, играя шекспировских персонажей и заменив самого сэра Лоуренса Оливье. Снимался в фильмах "Том Джонс" (в роли Тома Джонса), "12 друзей Оушена", "Ультиматум Борна" и многих других. Сыграл даже Уинстона Черчилля. В 70-е годы был женат на актрисе Анук Эме.

А теперь предлагаю посмотреть на фотографии Финни в жизни и в ролях и заценить работу гримеров "Убийства в Восточном экспрессе".

В молодости (на втором фото - в роли Тома Джонса, на третьем - с Одри Хепберн):

14

Постарше:

15

Продолжим...

1977 год, некий фильм The Strange Case of the End of Civilization as We Know It (Великобритания). Пуаро там присутствует эпизодически, и в его роли - Дадли Джонс (Dudley Jones)

В роли Пуаро на обложке:

16

Родился 26 декабря 1914 года, умер в 1990 году.

Известен не только как актер, но и как тенор. Больше снимался в телевизионных фильмах и телесериала. В сериале 1953 года "Робин Гуд" засветился в роли Мача. А в 1974 году снялся в одной из серий телесериала об отце Брауне, собственно, в "Оке Аполлона".

В некоторых ролях:

17

1978 год, Англия,  "Убийство на Ниле", в роли Пуаро - Питер Устинов. В дальнейшем Устинов снялся в роли Пуаро еще в нескольких фильмах: "Зло под солнцем" (1982), "Ужин на тринадцать" (1985), "Загадка мертвеца", "Убийство в трех актах" (оба - 1986 год) и "Свидание со смертью" (1988).

18

Сэр Питер Александр Устинов, британский актёр театра и кино, кинорежиссёр, постановщик опер и драматических спектаклей, драматург, сценарист, писатель, газетный и журнальный колумнист, теле- и радиоведущий, продюсер... (ага, вот столько всего) родился в Лондоне, в 1921 году. Мать - из артистического рода Петербурга Бенуа. Отец - немецкий подданный швейцарского, эфиопского и русского происхождения Иона Платонович фон Устинов.

В 17 лет дебютировал на сцене, в 21 год - в кино. Сыграл немало ролей, лауреат премий «Оскар», «Эмми», «Грэмми», BAFTA, командор Ордена Британской империи.

Скончался в 2004 году в Швейцарии.

19

Среди ролей Устинова - Нерон в "Камо грядеши", царь Ирод в "Иисусе из Назарета", вскоре после Пуаро Устинов сыграл еще одно детектива - Фикса в трехсерийном фильме "Вокруг света за 80 дней".

Питер Устинов в разное время в разных ролях:

20

Питер Устинов - актер яркий. Но фильмы с ним в роли Пуаро знаменательны не только его там присутствием. В одном из этих фильмов, а именно в "Ужине на тринадцать" в роли инспектора Джеппа снялся... смотрите сами :)

В общем, плох тот Джепп, который не мечтает стать Пуаро :)

21

Крошка Мю написал(а):

В общем, плох тот Джепп, который не мечтает стать Пуаро

Дааа, забавная штука жизнь! особенно актерская.

Вот еще почти в тему: сэр Питер в образе судьи, оглашающего приговор. Это британская комедия 1998 г. Stiff Upper Lips, скабрезная, но очень смешная пародия на костюмные мелодрамы от Мерчанта и Айвори. Устинов играет сумасшедшего чайного плантатора из Индии.

http://s007.radikal.ru/i300/1108/6c/2b866cccf5af.jpg

http://s49.radikal.ru/i125/1108/60/adee4dfca995.jpg

"Десять лет. И еще два - за отказ признать себя виновным. Итого тринадцать".

22

Агата написал(а):

сэр Питер в образе судьи, оглашающего приговор.

Ему идет :)

23

Крошка Мю написал(а):

Ему идет

Мне так он вообще дедушкой нравится больше, чем в молодости:) Вообще внешность многих артистов наводит на мысль, что седины их облагородили и, так сказать, усовершенствовали.

24

Агата написал(а):

Вообще внешность многих артистов наводит на мысль, что седины их облагородили и, так сказать, усовершенствовали

Возможно, с кем-то такое происходит отчасти из-за того, что в молодости дают не слишком интересные роли красавчиков. А когда уже зрелость и опыт, тогда и роли интереснее, и в результате и внешне  тоже.

Отредактировано Крошка Мю (2011-08-08 23:23:41)

25

Как любит говорить моя мама, с годами характер вылезает на лицо:)
А Устинов, на мой вкус, крупноват для роли Пуаро. Особенно в сравнении с Суше-Джеппом так кажется. Вроде ж у Агаты Кристи его периодически обзывают "Маленьким бельгийцем", "смешным человечком" и пр. А тут такой дядя-то корпулентный...

26

Агата написал(а):

А Устинов, на мой вкус, крупноват для роли Пуаро

Да, пожалуй :)

27

http://upload.bbfrm.ru/pixel/b2399efaa16d5ee82d72a23dbe7e74c4/1/Гость/актер_в_роли_эркюля_пуаро_сканворд_5_букв/160125.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/515c18ca08d27788dc65189666a1d306/2/Гость/актер_в_роли_эркюля_пуаро_сканворд_5_букв/160125.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/b7e3c0d43daaf2e9574a7a1ef166f063/3/Гость/актер_в_роли_эркюля_пуаро_сканворд_5_букв/160125.jpg


Вы здесь » Запертая комната » Кино » Действующие лица и исполнители. Эркюль Пуаро